Descripción detallada Lote 218

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1067, Lote # 218

JOAN MIRÓ
PABLO PICASSO
PIERRE TAL - COAT
RAOUL UBAC
PIERRE PALLUT

Derriere Le Miroir, Hommage a Georges Braque (Homenaje a Geroges Braque)
Sin firma
Litografías y reproducciones, en revista
Piezas: 21, incluye 5 litografías
Publicada por Maeght Éditeur, París en1964.
Número especial de la famosa revista Derrière Le Miroir dedicada a homenajear al pintor cubista francés Georges Braque. Contiene dedicatorias, 5 litografías originales de Pablo Picasso, Joan Miró, Raoul Ubac, Pierre Pallut y Pierre Tal Coat; así como reproducciones de grandes artistas como Giacometti, Chagall, Chillida, Bissière, Man Ray o Brassaï.
Derrière Le Miroir fue una publicación que se desarrolló entre 1946 y 1982, con grabados de los modernistas más célebres de la época. Producida por Galerie Maeght en París, la publicación se dedicó a hacer que el arte sea ampliamente accesible en un momento en que muchos artistas exiliados y pensadores creativos acababan de regresar a Francia al final de la Segunda Guerra Mundial.

38 x 28.5 x 1.8 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote